PinoChiaro

Serie A 2017-2018

Calendario

Giornata 1

sabato 19 ago 2017

18:00juventus-cagliari3-0dybala, mandzukic, higuain (buffon para rig); farias sbaglia rig

20:45verona-napoli1-3pazzini (rig) (souprayen autogol); ghoulam, milik

domenica 20 ago 2017

18:00atalanta-roma0-1kolarov

20:45bologna-torino1-1di francesco f; ljajic

20:45crotone-milan0-3cutrone, kessie' (rig), suso

20:45inter-fiorentina3-0perisic, 2 icardi (1 rig)

20:45lazio-spal0-0

20:45sampdoria-benevento2-12 quagliarella; ciciretti

20:45sassuolo-genoa0-0

20:45udinese-chievo1-2thereau; inglese, birsa

Giornata 2

sabato 26 ago 2017

18:00benevento-bologna0-1donsah

18:00genoa-juventus2-4galabinov (rig); 3 dybala (1 rig), cuadrado (pjanic autogol)

20:45roma-inter1-3dzeko; 2 icardi, vecino

domenica 27 ago 2017

18:00torino-sassuolo3-0belotti, obi, ljajic

20:45chievo-lazio1-2pucciarelli; milinkovic-savic, immobile

20:45crotone-verona0-0

20:45fiorentina-sampdoria1-2badelj; caprari, quagliarella

20:45milan-cagliari2-1suso, cutrone; joao pedro

20:45napoli-atalanta3-1zielinski, rog, mertens; cristante

20:45spal-udinese3-2rizzo, borriello, lazzari m; nuytinck, thereau (rig)

Giornata 3

sabato 9 set 2017

18:00juventus-chievo3-0dybala, higuain; hetemaj autogol

domenica 10 set 2017

12:30inter-spal2-0perisic, icardi (rig)

15:00atalanta-sassuolo2-1petagna, cornelius; sensi

15:00cagliari-crotone1-0sau

15:00udinese-genoa1-0jankto

15:00verona-fiorentina0-5simeone, thereau (rig), astori, veretout, gil dias

16:00lazio-milan4-13 immobile (1 rig), luis alberto; montolivo

18:00benevento-torino0-1iago falque

20:45bologna-napoli0-3callejon, mertens, zielinski

mercoledì 24 gen 2018

20:45sampdoria-romarinviata

Giornata 4

sabato 16 set 2017

15:00crotone-inter0-2perisic, skriniar

18:00fiorentina-bologna2-1pezzella ger, chiesa; palacio

20:45roma-verona3-02 dzeko, nainggolan

domenica 17 set 2017

12:30sassuolo-juventus1-3politano; 3 dybala

15:00milan-udinese2-12 kalinic; lasagna

15:00napoli-benevento6-0insigne, callejon, 3 mertens (2 rig), allan

15:00spal-cagliari0-2joao pedro, barella

15:00torino-sampdoria2-2belotti, baselli; quagliarella, zapata d

18:00chievo-atalanta1-1bastien; gomez a (rig)

20:45genoa-lazio2-32 pellegri p; 2 immobile, bastos

Giornata 5

martedì 19 set 2017

20:45bologna-inter1-1verdi; icardi (rig)

mercoledì 20 set 2017

18:30benevento-roma0-4lucioni autogol, venuti autogol; 2 dzeko

20:45atalanta-crotone5-1ilicic, petagna, 2 gomez a (1 rig), caldara; tumminello

20:45cagliari-sassuolo0-1cragno para rig; matri (rig) (matri sbaglia rig)

20:45genoa-chievo1-1laxalt; hetemaj

20:45juventus-fiorentina1-0mandzukic

20:45lazio-napoli1-4de vrij; mertens, jorginho (rig), callejon, koulibaly

20:45milan-spal2-0rodriguez r (rig), kessie' (rig)

20:45udinese-torino2-3lasagna, de paul (rig) (hallfredsson autogol); ljajic, belotti

20:45verona-sampdoria0-0

Giornata 6

sabato 23 set 2017

15:00roma-udinese3-1dzeko, 2 el shaarawy (perotti sbaglia rig); stryger larsen

18:00spal-napoli2-3schiattarella, viviani; insigne, ghoulam, callejon

20:45juventus-torino4-0alex sandro, pjanic, 2 dybala

domenica 24 set 2017

12:30sampdoria-milan2-0alvarez, zapata d

15:00cagliari-chievo0-2stepinski, inglese

15:00crotone-benevento2-0mandragora, rohden; viola sbaglia rig

15:00inter-genoa1-0d'ambrosio

15:00verona-lazio0-3marusic, 2 immobile (1 rig)

18:00sassuolo-bologna0-1okonkwo

20:45fiorentina-atalanta1-1chiesa (sportiello para rig); freuler (gomez a sbaglia rig)

Giornata 7

sabato 30 set 2017

18:00udinese-sampdoria4-0de paul (rig), fofana (rig), 2 maxi lopez (1 rig)

20:45genoa-bologna0-1palacio

domenica 1 ott 2017

12:30napoli-cagliari3-0mertens (rig), koulibaly, hamsik

15:00benevento-inter1-2d'alessandro; 2 brozovic

15:00chievo-fiorentina2-12 castro; simeone

15:00lazio-sassuolo6-1immobile (rig), 2 luis alberto, de vrij, 2 parolo; berardi (rig)

15:00spal-crotone1-1paloschi; simy

15:00torino-verona2-2niang, iago falque; pazzini (rig), kean

18:00milan-roma0-2florenzi, dzeko

20:45atalanta-juventus2-2caldara, cristante (berisha para rig); bernardeschi, higuain (dybala sbaglia rig)

Giornata 8

sabato 14 ott 2017

18:00juventus-lazio1-2douglas costa (dybala sbaglia rig); 2 immobile (1 rig) (strakosha para rig)

20:45roma-napoli0-1insigne

domenica 15 ott 2017

12:30fiorentina-udinese2-12 thereau; samir

15:00bologna-spal2-1poli; antenucci (salamon autogol)

15:00cagliari-genoa2-3pavoletti, joao pedro (rig); taarabt, rigoni l, galabinov

15:00crotone-torino2-2rohden, martella; de silvestri, iago falque

15:00sampdoria-atalanta3-1linetty, zapata d, caprari; cristante

15:00sassuolo-chievo0-0

20:45inter-milan3-23 icardi (1 rig) (handanovic autogol); suso

lunedì 16 ott 2017

20:45verona-benevento1-0romulo

Giornata 9

sabato 21 ott 2017

18:00sampdoria-crotone5-0ferrari g, quagliarella (rig), kownacki, caprari, linetty

20:45napoli-inter0-0

domenica 22 ott 2017

12:30chievo-verona3-22 inglese (1 rig), pellissier; verde, pazzini (rig)

15:00atalanta-bologna1-0cornelius

15:00benevento-fiorentina0-3babacar, benassi, thereau (rig)

15:00milan-genoa0-0

15:00spal-sassuolo0-1gomis a para rig; politano (berardi sbaglia rig)

15:00torino-roma0-1kolarov

18:00udinese-juventus2-6perica, danilo (samir autogol); 3 khedira, rugani, pjanic

20:45lazio-cagliari3-0bastos, 2 immobile (1 rig)

Giornata 10

martedì 24 ott 2017

20:45inter-sampdoria3-22 icardi, skriniar; kownacki, quagliarella

mercoledì 25 ott 2017

18:30atalanta-verona3-0freuler, ilicic, kurtic

20:45bologna-lazio1-2milinkovic-savic, lulic (immobile sbaglia rig, lulic autogol)

20:45cagliari-benevento2-1farago', pavoletti (sau sbaglia rig); iemmello (rig)

20:45chievo-milan1-4birsa (cesar autogol); suso, kalinic, calhanoglu

20:45fiorentina-torino3-0simeone, babacar (rig), benassi

20:45genoa-napoli2-3izzo, taarabt (zukanovic autogol); 2 mertens

20:45juventus-spal4-1bernardeschi, dybala, cuadrado, higuain; paloschi

20:45roma-crotone1-0perotti (rig)

20:45sassuolo-udinese0-1barak

Giornata 11

sabato 28 ott 2017

18:00milan-juventus0-22 higuain

20:45roma-bologna1-0el shaarawy

domenica 29 ott 2017

12:30benevento-lazio1-5lazaar; parolo, bastos, immobile, nani, marusic

15:00crotone-fiorentina2-1budimir, trotta; benassi

15:00napoli-sassuolo3-1callejon, mertens, allan; falcinelli

15:00sampdoria-chievo4-1linetty, zapata d, 2 torreira; cacciatore

15:00spal-genoa1-0antenucci

15:00udinese-atalanta2-1barak, de paul (rig) (bizzarri para rig); kurtic (cristante sbaglia rig)

20:45torino-cagliari2-1obi, iago falque; barella

lunedì 30 ott 2017

20:45verona-inter1-2pazzini (rig); borja valero, perisic

Giornata 12

sabato 4 nov 2017

18:00bologna-crotone2-32 verdi; trotta (rig), 2 budimir

20:45genoa-sampdoria0-2ramirez, quagliarella

domenica 5 nov 2017

12:30inter-torino1-1eder c; iago falque

15:00cagliari-verona2-1farago', ceppitelli (cigarini sbaglia rig); zuculini b (nicolas para rig)

15:00chievo-napoli0-0

15:00fiorentina-roma2-4simeone, veretout; perotti, 2 gerson, manolas

15:00juventus-benevento2-1higuain, cuadrado; ciciretti

18:00atalanta-spal1-1cristante; rizzo

20:45sassuolo-milan0-2suso, romagnoli

mercoledì 24 gen 2018

19:00lazio-udineserinviata

Giornata 13

sabato 18 nov 2017

18:00roma-lazio2-1perotti (rig), nainggolan; immobile (rig)

20:45napoli-milan2-1zielinski, insigne; romagnoli

domenica 19 nov 2017

12:30crotone-genoa0-1rigoni l

15:00benevento-sassuolo1-2armenteros; matri, peluso (berardi sbaglia rig)

15:00sampdoria-juventus3-2ferrari g, zapata d, torreira; higuain (rig), dybala

15:00spal-fiorentina1-1paloschi; chiesa

15:00torino-chievo1-1baselli (belotti sbaglia rig); hetemaj (sorrentino para rig)

15:00udinese-cagliari0-1joao pedro

20:45inter-atalanta2-02 icardi

lunedì 20 nov 2017

20:45verona-bologna2-3cerci, caceres; okonkwo, destro, donsah

Giornata 14

sabato 25 nov 2017

15:00bologna-sampdoria3-0okonkwo, verdi, mbaye

18:00chievo-spal2-12 inglese (cesar autogol)

18:00sassuolo-verona0-2verde, zuculini b

20:45cagliari-inter1-3pavoletti; brozovic, 2 icardi

domenica 26 nov 2017

15:00genoa-roma1-1lapadula (rig); el shaarawy

15:00milan-torino0-0

15:00udinese-napoli0-1scuffet para rig; jorginho (jorginho sbaglia rig)

18:00lazio-fiorentina1-1de vrij; babacar (rig)

20:45juventus-crotone3-0mandzukic, benatia, de sciglio

lunedì 27 nov 2017

20:45atalanta-benevento1-0cristante

Giornata 15

venerdì 1 dic 2017

18:30roma-spal3-1dzeko, pellegrini, strootman (alisson para rig); viviani (viviani sbaglia rig)

20:45napoli-juventus0-1higuain

sabato 2 dic 2017

20:45torino-atalanta1-1n'koulou; ilicic

domenica 3 dic 2017

12:30benevento-milan2-2puscas, brignoli; kalinic, bonaventura

15:00bologna-cagliari1-1destro; joao pedro

15:00fiorentina-sassuolo3-0chiesa, veretout, simeone

15:00inter-chievo5-0icardi, 3 perisic, skriniar

20:45sampdoria-lazio1-2zapata d; caicedo, milinkovic-savic

lunedì 4 dic 2017

19:00crotone-udinese0-3lasagna, 2 jankto

21:00verona-genoa0-1pandev

Giornata 16

sabato 9 dic 2017

18:00cagliari-sampdoria2-2pavoletti, farias; 2 quagliarella

20:45juventus-inter0-0

domenica 10 dic 2017

12:30chievo-roma0-0

15:00napoli-fiorentina0-0

15:00spal-verona2-2antenucci (rig), paloschi; caceres, cerci (rig)

15:00udinese-benevento2-0lasagna, barak

18:00sassuolo-crotone2-1politano, goldaniga (matri sbaglia rig, acerbi autogol); cordaz para rig

20:45milan-bologna2-12 bonaventura; verdi

lunedì 11 dic 2017

21:00lazio-torino1-3luis alberto; rincon, berenguer, edera

martedì 12 dic 2017

19:00genoa-atalanta1-2bertolacci; masiello a, ilicic

Giornata 17

sabato 16 dic 2017

15:00inter-udinese1-3icardi; lasagna, barak, de paul (rig)

18:00torino-napoli1-3belotti; hamsik, koulibaly, zielinski

20:45roma-cagliari1-0fazio (perotti sbaglia rig); cragno para rig

domenica 17 dic 2017

12:30verona-milan3-0bessa, caracciolo, kean

15:00bologna-juventus0-3pjanic, matuidi, mandzukic

15:00crotone-chievo1-0budimir

15:00fiorentina-genoa0-0

15:00sampdoria-sassuolo0-1viviano para rig; matri (politano sbaglia rig)

18:00benevento-spal1-22 floccari (cremonesi autogol)

20:45atalanta-lazio3-32 ilicic (1 rig), caldara; 2 milinkovic-savic, luis alberto

Giornata 18

venerdì 22 dic 2017

18:00chievo-bologna2-3cacciatore, inglese; 2 destro, verdi

20:45cagliari-fiorentina0-1babacar

sabato 23 dic 2017

12:30lazio-crotone4-0immobile, lulic, lukaku, felipe anderson

15:00genoa-benevento1-0lapadula (rig)

15:00napoli-sampdoria3-2allan, hamsik, insigne; ramirez, quagliarella (rig)

15:00sassuolo-inter1-0falcinelli (consigli para rig); icardi sbaglia rig

15:00spal-torino2-2viviani, antenucci (rig); 2 iago falque

15:00udinese-verona4-0lasagna, 2 barak, widmer

18:00milan-atalanta0-2ilicic, cristante

20:45juventus-roma1-0benatia

Giornata 19

venerdì 29 dic 2017

20:45crotone-napoli0-1hamsik

sabato 30 dic 2017

12:30fiorentina-milan1-1simeone; calhanoglu

15:00atalanta-cagliari1-2gomez a; pavoletti, padoin

15:00benevento-chievo1-0coda m

15:00bologna-udinese1-2widmer, lasagna (danilo autogol)

15:00roma-sassuolo1-1pellegrini; missiroli

15:00sampdoria-spal2-02 quagliarella (1 rig)

15:00torino-genoa0-0

18:00inter-lazio0-0

20:45verona-juventus1-3caceres; matuidi, 2 dybala

Giornata 20

venerdì 5 gen 2018

18:00chievo-udinese1-1radovanovic (tomovic autogol)

20:45fiorentina-inter1-1simeone; icardi

sabato 6 gen 2018

12:30torino-bologna3-0niang, iago falque, de silvestri (sirigu para rig); pulgar sbaglia rig

15:00benevento-sampdoria3-2brignola, 2 coda m; caprari, kownacki

15:00genoa-sassuolo1-0galabinov

15:00milan-crotone1-0bonucci

15:00napoli-verona2-0callejon, koulibaly

15:00spal-lazio2-52 antenucci (1 rig); 4 immobile, luis alberto

18:00roma-atalanta1-2dzeko; de roon, cornelius

20:45cagliari-juventus0-1bernardeschi

Giornata 21

domenica 21 gen 2018

12:30atalanta-napoli0-1mertens

15:00bologna-benevento3-0de maio, dzemaili, destro

15:00lazio-chievo5-1nani, luis alberto, 2 milinkovic-savic, bastos; pucciarelli

15:00sampdoria-fiorentina3-03 quagliarella; sanchez

15:00sassuolo-torino1-1berardi; obi

15:00udinese-spal1-1samir; floccari

15:00verona-crotone0-3stoian, barberis, ricci

18:00cagliari-milan1-2barella; 2 kessie' (1 rig)

20:45inter-roma1-1vecino; el shaarawy

lunedì 22 gen 2018

20:45juventus-genoa1-0douglas costa

Giornata 22

sabato 27 gen 2018

18:00sassuolo-atalanta

20:45chievo-juventus

domenica 28 gen 2018

12:30spal-inter

15:00crotone-cagliari

15:00fiorentina-verona

15:00genoa-udinese

15:00napoli-bologna

15:00torino-benevento

18:00milan-lazio

20:45roma-sampdoria

Giornata 23

sabato 3 feb 2018

18:00sampdoria-torino

20:45inter-crotone

domenica 4 feb 2018

12:30verona-roma

15:00atalanta-chievo

15:00bologna-fiorentina

15:00cagliari-spal

15:00juventus-sassuolo

15:00udinese-milan

20:45benevento-napoli

lunedì 5 feb 2018

20:45lazio-genoa

Giornata 24

venerdì 9 feb 2018

20:45fiorentina-juventus

sabato 10 feb 2018

15:00spal-milan

18:00crotone-atalanta

20:45napoli-lazio

domenica 11 feb 2018

12:30sassuolo-cagliari

15:00chievo-genoa

15:00inter-bologna

15:00sampdoria-verona

15:00torino-udinese

20:45roma-benevento

Giornata 25

sabato 17 feb 2018

15:00udinese-roma

18:00chievo-cagliari

20:45genoa-inter

domenica 18 feb 2018

12:30torino-juventus

15:00benevento-crotone

15:00bologna-sassuolo

15:00napoli-spal

18:00atalanta-fiorentina

20:45milan-sampdoria

lunedì 19 feb 2018

20:45lazio-verona

Giornata 26

sabato 24 feb 2018

18:00bologna-genoa

20:45inter-benevento

domenica 25 feb 2018

12:30crotone-spal

15:00fiorentina-chievo

15:00sampdoria-udinese

15:00sassuolo-lazio

15:00verona-torino

18:00juventus-atalanta

20:45roma-milan

lunedì 26 feb 2018

20:45cagliari-napoli

Giornata 27

sabato 3 mar 2018

15:00spal-bologna

18:00lazio-juventus

20:45napoli-roma

domenica 4 mar 2018

12:30genoa-cagliari

15:00atalanta-sampdoria

15:00benevento-verona

15:00chievo-sassuolo

15:00torino-crotone

15:00udinese-fiorentina

20:45milan-inter

Giornata 28

venerdì 9 mar 2018

20:45roma-torino

sabato 10 mar 2018

20:45verona-chievo

domenica 11 mar 2018

12:30fiorentina-benevento

15:00bologna-atalanta

15:00cagliari-lazio

15:00crotone-sampdoria

15:00genoa-milan

15:00juventus-udinese

15:00sassuolo-spal

20:45inter-napoli

Giornata 29

sabato 17 mar 2018

18:00benevento-cagliari

20:45spal-juventus

domenica 18 mar 2018

12:30sampdoria-inter

15:00crotone-roma

15:00milan-chievo

15:00torino-fiorentina

15:00udinese-sassuolo

15:00verona-atalanta

18:00lazio-bologna

20:45napoli-genoa

Giornata 30

sabato 31 mar 2018

15:00atalanta-udinese

15:00bologna-roma

15:00cagliari-torino

15:00chievo-sampdoria

15:00fiorentina-crotone

15:00genoa-spal

15:00inter-verona

15:00juventus-milan

15:00lazio-benevento

15:00sassuolo-napoli

Giornata 31

domenica 8 apr 2018

15:00benevento-juventus

15:00crotone-bologna

15:00milan-sassuolo

15:00napoli-chievo

15:00roma-fiorentina

15:00sampdoria-genoa

15:00spal-atalanta

15:00torino-inter

15:00udinese-lazio

15:00verona-cagliari

Giornata 32

domenica 15 apr 2018

15:00atalanta-inter

15:00bologna-verona

15:00cagliari-udinese

15:00chievo-torino

15:00fiorentina-spal

15:00genoa-crotone

15:00juventus-sampdoria

15:00lazio-roma

15:00milan-napoli

15:00sassuolo-benevento

Giornata 33

mercoledì 18 apr 2018

15:00benevento-atalanta

15:00crotone-juventus

15:00fiorentina-lazio

15:00inter-cagliari

15:00napoli-udinese

15:00roma-genoa

15:00sampdoria-bologna

15:00spal-chievo

15:00torino-milan

15:00verona-sassuolo

Giornata 34

domenica 22 apr 2018

15:00atalanta-torino

15:00cagliari-bologna

15:00chievo-inter

15:00genoa-verona

15:00juventus-napoli

15:00lazio-sampdoria

15:00milan-benevento

15:00sassuolo-fiorentina

15:00spal-roma

15:00udinese-crotone

Giornata 35

domenica 29 apr 2018

15:00atalanta-genoa

15:00benevento-udinese

15:00bologna-milan

15:00crotone-sassuolo

15:00fiorentina-napoli

15:00inter-juventus

15:00roma-chievo

15:00sampdoria-cagliari

15:00torino-lazio

15:00verona-spal

Giornata 36

domenica 6 mag 2018

15:00cagliari-roma

15:00chievo-crotone

15:00genoa-fiorentina

15:00juventus-bologna

15:00lazio-atalanta

15:00milan-verona

15:00napoli-torino

15:00sassuolo-sampdoria

15:00spal-benevento

15:00udinese-inter

Giornata 37

domenica 13 mag 2018

15:00atalanta-milan

15:00benevento-genoa

15:00bologna-chievo

15:00crotone-lazio

15:00fiorentina-cagliari

15:00inter-sassuolo

15:00roma-juventus

15:00sampdoria-napoli

15:00torino-spal

15:00verona-udinese

Giornata 38

domenica 20 mag 2018

15:00cagliari-atalanta

15:00chievo-benevento

15:00genoa-torino

15:00juventus-verona

15:00lazio-inter

15:00milan-fiorentina

15:00napoli-crotone

15:00sassuolo-roma

15:00spal-sampdoria

15:00udinese-bologna